• Телефон редакции: +7(3652)32-30-37
  • Моб.тел: +7978-082-46-92
  • Email редакции:gvardsovet@bk.ru
  • Адрес редакции: 297513, Республика Крым, Симферопольский р-н, пгт Гвардейское, ул. Карла Маркса, д. 63
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

«Сохраним можжевельники Крыма».

В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от    9 августа  2016 года № 871-р на территории Республики Крым проводится бессрочная акция «Сохраним можжевельники Крыма».

Акция проводится в связи с необходимостью защитить находящиеся на грани исчезновения можжевеловые леса Крыма. Уникальное, занесенное в Красную книгу Республики Крым дерево, из-за особых свойств и специфического аромата безжалостно вырубают, превращая в поделки и сувениры.

Воплощение данного проекта в жизнь способно сохранить уникальные реликтовые можжевеловые насаждения в таких регионах Крыма как Судак, Ялта, Алушта, Бахчисарайский, Белогорский, Кировский и Симферопольский районы.

В 2014 году россияне провели голосование за зеленые символы своих регионов. Кедр выбрали жители Красноярского края. Символом столицы москвичи назвали богатырское дерево — дуб черешчатый. Карелия проголосовала за березу. Абсолютное большинство крымчан практически единодушно назвали победителем можжевельник высокий.

Народное решение признать можжевельник брендом республики официально зафиксировал Госсовет РК. В канун 75-летия Великой Победы именно это замечательное растение представило Крым и Севастополь на «Аллее России».

«Сохраним можжевельники Крыма».

Заросли можжевельника — это природная лаборатория фитонцидов, которые обеззараживают воздух. Опытами установлено, что один гектар можжевельника выделяет за сутки около 30 кг фитонцидов, которых достаточно, чтобы очистить от болезнетворных микробов воздух средних размеров городка.  Попадая в бронхи и легкие, они убивают все бактерии и вирусы, которые могут поражать органы дыхания. При этом возникает еще противовоспалительное и бронхорасширяющее действие. Эти эффекты оказывают положительное действие при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, хронические обструктивные бронхиты, воспаление легких, туберкулез, риниты, ангина, трахеит. Благодаря своему обеззараживающему действию можжевельник прекрасным образом ускоряет заживление ран на коже после травм или операций, помогает побороть инфекционные заболевания кожи. Не только убивает болезнетворные бактерии, но и уменьшает воспалительные реакции, способствует более быстрому восстановлению тканей.

В настоящее время остаются актуальными проблемы массовой незаконной рубки можжевельников и реализации сувенирных изделий, изготовленных из древесины этих краснокнижных растений

В греко-римской мифологии можжевельник означает защиту, уверенность и инициативу, он посвящен богу Гермесу (Меркурию). К сожалению, в 21 веке это реликтовое растение, проживающее на нашей планете более 50 млн. лет само нуждается в нашей защите. Доля можжевельника в крымских лесах уже менее 1 %.

Пришло время, когда сохранение редких, исчезающих с лица Земли растений должно стать личным делом каждого. Не покупайте изделия из можжевельника! Это первый и главный шаг, который может предпринять каждый, чтобы внести свой маленький вклад в сохранение можжевельников.